Ultima modifica: 30 Novembre 2020
Liceo Statale "Enrico Fermi" > Dipartimenti > Matematica Fisica Informatica > Giochi matematici d’autunno PRISTEM-UNIBOCCONI: la partecipazione del Liceo Fermi

Giochi matematici d’autunno PRISTEM-UNIBOCCONI: la partecipazione del Liceo Fermi

Giochi matematici d’autunno online PRISTEM-UNIBOCCONI: la partecipazione attiva del Liceo Fermi

E’ da anni consuetudine del liceo E. Fermi partecipare con entusiasmo alle diverse competizioni matematiche che scandiscono precisi momenti dell’anno scolastico . La prima delle gare in cui la nostra scuola coinvolge gli alunni delle diverse classi è rappresentata dai Giochi d’Autunno promossi dall’Università Bocconi – Centro PRISTEM nell’ambito di un globale progetto di Istituto di valorizzazione delle eccellenze nelle diverse aree disciplinari.

Il timore che la dura esperienza della pandemia che stiamo vivendo potesse fermare le attività extracurriculari è stato vinto dalla messa a punto da parte degli enti promotori di queste iniziative di apposite piattaforme digitali per sostenere le prove e dalla grande voglia degli studenti di cimentarsi nelle nuova modalità online senza riserve o preoccupazione alcuna.

Gli studenti, accompagnati in questa attività con alcune lezioni di esercitazione dalla Prof.ssa A. Tarantino, hanno effettuato la prova il 16 Novembre scorso suddivisi in categorie in base alla classe frequentata, così come previsto dal regolamento della gara.

Riportiamo di seguito le classifiche relative.

CATEGORIA C2

1.       Michela Tango
2.       Lucio Maino
3.       Benedetta De Sandoli
4.       Michela Liuni
5.       Giuseppe Muscaritolo
6.       Luca Gambatesa
7.       Giuseppe Giuliani
8.       Andrea Quarto
9.       Diego Di stasi
10.   Elisa Farfalla
11.   Alessia Fiorini
12.   Martina Fiorini
13.   Stefano Piromalli
14.   Federico Di Tommaso
15.   Nicola Rinella
16.   Luigi Del Vento
17.   Fabiana Lambo
18.   Antonella Matarrese
19.   Francesca Serlenga
20.   Vincenzo De Simone
21.   Gaia Labruco
22.   Sara Filetto

CATEGORIA L1

1.       Giuseppe Rubino
2.       Giuseppe Abatecola
3.       Michele Corvasce
4.       VALENTINA SAMELE
5.       Emanuele Giuseppe Lamonaca
6.       Luca Vincenzo Tango
7.       Alessia Di Tommaso
8.       Nicolas Pio Zagaria
9.       Emanuele Pio Patruno
10.   Elena Caputo

CATEGORIA L2

1.       Enrico Lamanna
2.       Antonio Ventola

N.B. Il Centro PRISTEM comunica che l’alunno Lamanna E. risulta il primo classificato globalmente nell’Istituto.

Facendo i complimenti a tutti i partecipanti si procederà appena possibile ad una piccola premiazione del primo studente classificato per ciascuna categoria, sperando che questo momento possa essere al più presto condiviso con tutti i nostri alunni!




Il sito della nostra scuola non utilizza cookie "di profilazione" per monitorare e profilare gli utenti durante la navigazione, ma solo cookie "tecnici ed assimilati" per migliorare la navigazione e raccogliere informazioni in forma aggregata sul numero degli utenti per elaborare statistiche generali sul servizio e sul suo utilizzo. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi